Vos élus communautaires

Vos élus communautaires

De 92 à 62 élus

La nouvelle Communauté de Communes a 62 conseillers communautaires au lieu de 92 auparavant. Seules les communes ayant 1 seul représentant ont un suppléant.

Cliquez sur la commune de votre choix ci-dessous pour découvrir les délégués communautaires :

Gouvernance de la Communauté de Communes

Côte Ouest Centre Manche

Président : M. Henri LEMOIGNE

Découvrez les 13 vice-présidents :

M. Alain Leclère – commission « finances, marchés publics et administration générale »
Affaires juridiques, marchés publics, achats, assurances, finances et comptabilité (élaboration et exécution des budgets)

M. Marc FEDINI – commission « sports »
Gestion des équipements sportifs (complexes et salles de sports, base de char à voile, golf, projet piscine…), développement des pratiques sportives et évènements sportifs, relations avec les associations sportives

M. Roland MARESCQ – commission « travaux & services techniques »
Entretien du patrimoine batî et suivi des travaux, politique de fonds de concours voirie, accessibilité, accueil des gens du voyage, service fourrière animale

M. Thierry RENAUD – commission « aménagement du territoire »
Documents d’urbanisme, revitalisation des centres-bourgs, habitat

Mme Rose-Marie LELIEVRE – commission « enfance-jeunesse »
Petite enfance, enfance, jeunesse, politique éducative

M. Jean-Luc LAUNEY – commission « tourisme »
Office de tourisme, gestion des équipements touristiques, promotion touristique et valorisation du patrimoine

Mme Michèle BROCHARD – commission « cohésion sociale »
Relations avec le CIAS (Centre Intercommunal d’Action Sociale) et l’EHPAD (Etablissements d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes), Plan Local d’Autonomie, centre social, coordination de la vie associative

Mme Joëlle LEVAVASSEUR – commission « culture »
Lecture publique, coopération des bibliothèques, « villes en scènes », ludothèque, relations avec l’école de musique et les associations culturelles

M. Michel NEVEU – commission « affaires économiques »
Développement économique, Economie Sociale et Solidaire, aménagement numérique du territoire

M. Jean-Paul LAUNEY – commission « environnement »
Entretien et gestion des espaces naturels (chemins de randonnées, rivières, littoral, landes, espaces protégés), déchets ménagers et déchetteries, SPANC (Service Public d’Assainissement Non Collectif)

Mme Anne HEBERT – commission « développement durable & transition énergétique »
Démarches de développement durable et de transition énergétique, mobilité, plan climat

M. David CERVANTES – commission « services à la population & communication »
Accueil et information des usagers, accès des usagers aux services publics (Espace Public Numérique, maison de services au public, santé, plate-formes de service public), services de transports, communication externe et interne

M. Thierry LOUIS – commission « ressources humaines »
Ressources humaines (carrières, paye, congés, formations), comité technique, mutualisation des services

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer