Image

Elus

La Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche est administrée par le conseil communautaire, organe délibérant de la collectivité. Composé de 61 conseillers communautaires, il représente les 30 communes membres.

Le bureau prépare les réunions du conseil communautaire, il est composé de 12 membres élus par le conseil communautaire. Il comprend le Président et les 11 Vice-Présidents délégués.

Membres du bureau

Henri LEMOIGNE

Henri LEMOIGNE

Président de la Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche

Alain LECLERE

Alain LECLERE

1er vice-président en charge
des finances, des marchés publics, de l'administration générale et des ressources humaines

_____________________

Finances et comptabilité, marchés publics, achats, assurances, gestion des ressources humaines, dialogue social, mutualisation des services.

Anne HEBERT

Anne HEBERT

2ème vice-présidente en charge
du développement durable et de la mobilité

_____________________

Politique de développement durable et de transition énergétique, Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET), mobilité au sens large comprenant l’ensemble des transports (dont le transport scolaire) et la mobilité active (chemins de randonnées pédestres, itinéraires cyclables, etc.).

Thierry RENAUD

Thierry RENAUD

3ème vice-président en charge
de l'aménagement du territoire, de l'habitat et de l'environnement

_____________________

Documents d’urbanisme, suivi du Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT) et le Schéma Régional d’Aménagement, de Développement Durable et d’Egalité des Territoires (SRADDET), habitat dont une Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat (OPAH), plateforme de rénovation énergétique et Programme Local de l’Habitat (PLH), accueil des gens du voyage, aménagement numérique du territoire, littoral, cours d’eau, milieux aquatiques, bocage, espaces naturels.

Rose-Marie LELIEVRE

Rose-Marie LELIEVRE

4ème vice-présidente en charge
de l'enfance, la jeunesse et la parentalité

_____________________

Petite enfance, enfance, jeunesse, parentalité, politique éducative.

Roland MARESCQ

Roland MARESCQ

5ème vice-président en charge
des travaux, de l'accessibilité, de l'entretien des bâtiments et des espaces verts

_____________________

Préparation et suivi des travaux, mise en œuvre de l’Ad’AP, entretien des bâtiments et des espaces verts,
entretien de la voirie des Zones d’Activités Économiques (ZAE), fourrière animale.

Jean-Marie POULAIN

Jean-Marie POULAIN

6ème vice-président en charge
du développement économique et de l'insertion professionnelle

_____________________

Développement économique, soutien aux entreprises, accompagnement vers l’emploi, économie sociale et solidaire, économie circulaire, promotion économique du territoire, réfèrent orientation.

Stéphanie MAUBE

Stéphanie MAUBE

7ème vice-présidente en charge
de l'attractivité touristique

_____________________

Développement et attractivité touristique, office de tourisme, promotion et valorisation touristique du territoire et du patrimoine, gestion des équipements touristiques.

Marc FEDINI

Marc FEDINI

8ème vice-présidente en charge
du sport, de la culture et la sécurité

_____________________

Gestion des équipements sportifs et des activités sportives, ludothèque, lecture publique, Villes en Scène, interlocuteur des associations sportives et culturelles, relations école de musique et golf centre manche, référent sécurité du territoire (renforts Gendarmerie, surveillance plages, Service Départemental d’Incendie et de Secours (SDIS)).

Michèle BROCHARD

Michèle BROCHARD

9ème vice-présidente en charge
de la cohésion sociale et des seniors

_____________________

Plan Local Autonomie, Relations avec le Centre Intercommunal d’Action Sociale (CIAS) et les Établissements d’Hébergements pour Personnes Âgées Dépendantes (EHPAD), Relations avec le centre social associatif, Portage de la réflexion sur une politique sociale communautaire.

David CERVANTES

David CERVANTES

10ème vice-président en charge
des services à la population, de la santé et de la communication

_____________________

Accueil des usagers, espaces France Service, référent du schéma départemental d'amélioration de l'accessibilité des services au public, Espaces Publics Numériques (EPN), pôles de santé, Réseau territorial de promotion de la santé, communication externe et interne.

Christophe GILLES

Christophe GILLES

11ème vice-président en charge
des déchets ménagers et du SPANC (Service Public d'Assainissement Non Collectif)

_____________________

Gestion de la collecte et du traitement des déchets ménagers, valorisation des déchets, gestion des déchetteries, suivi des relations avec le syndicat mixte du Point Fort, Service Public d’Assainissement Non Collectif (SPANC), travaux préparatoires au transfert obligatoire de la compétence eau et assainissement.

Elus communautaires

Loïck ALMIN

Loïck ALMIN

Conseiller communautaire
(Saint-Sébastien-de-Raids)

 

Fabienne ANGOT

Fabienne ANGOT

Conseillère communautaire
(Saint-Sauveur-de-Pierrepont)

 

Olivier BALLEY

Olivier BALLEY

Conseiller communautaire
(La Haye)

 

Marie-Jeanne BATAILLE

Marie-Jeanne BATAILLE

Conseillère communautaire
(La Haye)

 

Line BOUCHARD

Line BOUCHARD

Conseillère communautaire
(La Haye)

 

José CAMUS-FAFA

José CAMUS-FAFA

Conseiller communautaire
(Pirou)

 

Yves CANONNE

Yves CANONNE

Conseiller communautaire
(Saint-Nicolas-de-Pierrepont)

 

Philippe CLEROT

Philippe CLEROT

Conseiller communautaire
(La Feuillie)

 

Guy CLOSET

Guy CLOSET

Conseiller communautaire
(Bretteville-sur-Ay)

 

Anne DESHEULLES

Anne DESHEULLES

Conseillère communautaire
(Créances)

 

Raymond DIESNIS

Raymond DIESNIS

Conseiller communautaire
(Millières)

 

Simone EURAS

Simone EURAS

Conseillère communautaire
(Neufmesnil)

 

Christophe FOSSEY

Christophe FOSSEY

Conseiller communautaire
(Doville)

 

Pascal GIAVARINI

Pascal GIAVARINI

Conseiller communautaire
(Saint-Germain-sur-Ay)

 

Michel HOUSSIN

Hubert GILLETTE

Conseiller communautaire
(Auxais)

 

Daniel GUILLARD

Daniel GUILLARD

Conseiller communautaire
(Le Plessis-Lastelle)

 

Bruno HAMEL

Bruno HAMEL

Conseiller communautaire
(Saint-Martin-d'Aubigny)

 

Michel HOUSSIN

Michel HOUSSIN

Conseiller communautaire
(Saint-Martin-d'Aubigny)

 

Fanny LAIR

Fanny LAIR

Conseillère communautaire
(Périers)

 

Thierry LAISNEY

Thierry LAISNEY

Conseiller communautaire
(Saint-Germain-sur-Sèves)

 

Jean-Claude LAMBARD

Jean-Claude LAMBARD

Conseiller communautaire
(Raids)

 

Vincent LANGEVIN

Vincent LANGEVIN

Conseiller communautaire
(Gonfreville)

 

Jean-Luc LAUNEY

Jean-Luc LAUNEY

Conseiller communautaire
(Saint-Patrice-de-Claids)

 

Lionel LE BERRE

Lionel LE BERRE

Conseiller communautaire
(Lessay)

 

Clotilde LEBALLAIS

Clotilde LEBALLAIS

Conseillère communautaire
(La Haye)

 

Alain LECLERE

Alain LECLERE

Conseiller communautaire
(Montsenelle)

 

Laure LEDANOIS

Laure LEDANOIS

Conseillère communautaire
(Pirou)

 

Noëlle LEFORESTIER

Noëlle LEFORESTIER

Conseillère communautaire
(Pirou)

 

Stéphane LEGOUEST

Stéphane LEGOUEST

Conseiller communautaire
(La Haye)

 

Alain LELONG

Alain LELONG

Conseiller communautaire
(Vesly)

 

Gérard LEMOINE

Gérard LEMOINE

Conseiller communautaire
(Pirou)

 

Marie LENEVEU

Marie LENEVEU

Conseillère communautaire
(Créances)

 

Roland LEPUISSANT

Roland LEPUISSANT

Conseiller communautaire
(Marchésieux)

 

Yves LESIGNE

Yves LESIGNE

Conseiller communautaire
(Créances)

 

Evelyne MELAIN

Evelyne MELAIN

Conseillère communautaire
(Varenguebec)

 

Jean MORIN

Jean MORIN

Conseiller communautaire
(La Haye)

 

Alain NAVARRE

Alain NAVARRE

Conseiller communautaire
(Créances)

 

Michel NEVEU

Michel NEVEU

Conseiller communautaire
(Geffosses)

 

Daniel NICOLLE

Daniel NICOLLE

Conseiller communautaire
(Nay)

 

Denis PEPIN

Denis PEPIN

Conseiller communautaire
(Laulne)

 

Etienne PIERRE DIT MERY

Etienne PIERRE DIT MERY

Conseiller communautaire
(Périers)

 

Damien PILLON

Damien PILLON

Conseiller communautaire
(Périers)

 

Jean-Luc QUINETTE

Jean-Luc QUINETTE

Conseiller communautaire
(Vesly)

 

Annick SALMON

Annick SALMON

Conseillère communautaire
(Montsenelle)

 

Céline SAVARY

Céline SAVARY

Conseillère communautaire
(Lessay)

 

Nohanne SEVAUX

Nohanne SEVAUX

Conseillère communautaire
(Périers)

 

Guillaume SUAREZ

Guillaume SUAREZ

Conseiller communautaire
(La Haye)

 

Christiane VULVERT

Christiane VULVERT

Conseillère communautaire
(Lessay)

 

Nicolle YON

Nicolle YON

Conseillère communautaire
(Millières)