Image

Élus

La Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche est administrée par le conseil communautaire, organe délibérant de la collectivité. Composé de 61 conseillers communautaires, il représente les 30 communes membres.

Le bureau prépare les réunions du conseil communautaire, il est composé de 12 membres élus par le conseil communautaire. Il comprend le Président et les 11 Vice-Présidents délégués.

Image

Gouvernance

Le Président
Henri LEMOIGNE

1er Vice-président
« Finances, marchés publics, administration générale et ressources humaines »
- Alain LECLERE

Finances et comptabilité, marchés publics, achats, assurances, gestion des RH, dialogue social, mutualisation des services.

2ème Vice-présidente
« Développement durable et mobilité »
Anne HEBERT

Politique de développement durable et de transition énergétique, PCAET, mobilité au sens large comprenant l’ensemble des transports (dont le transport scolaire) et la mobilité active (chemins de randonnées pédestres, itinéraires cyclables, …).

3ème Vice-président
« Aménagement du territoire - Habitat - GEMAPI »
Thierry RENAUD

Documents d’urbanisme, Suivi SCOT et SRADDET, Habitat dont OPAH, plateforme de rénovation énergétique et PLH, Accueil des gens du voyage, Aménagement numérique du territoire, Littoral, cours d’eau, milieux aquatiques, bocage, espaces naturels.

4ème Vice-présidente
« Enfance – Jeunesse - Parentalité »
Rose-Marie LELIEVRE

Petite enfance – Enfance – Jeunesse - Parentalité – politique éducative

5ème Vice-président
« Travaux, accessibilité, entretien bâtiments et espaces verts »
Roland MARESCQ

Préparation et suivi des travaux, mise en œuvre de l’Ad’AP, entretien des bâtiments et des espaces verts, entretien de la voirie des ZAE, fourrière animale.

6ème Vice-président
« Développement économique et insertion professionnelle »
Jean-Marie POULAIN

Développement économique – Soutien aux entreprises – Accompagnement vers l’emploi - Economie sociale et solidaire – Economie circulaire – Promotion économique du territoire – Réfèrent orientation.

7ème Vice-présidente
« Attractivité touristique »
Stéphanie MAUBE

Développement et attractivité touristique - Office de tourisme – Promotion et valorisation touristique du territoire et du patrimoine – Gestion des équipements touristiques.

8ème Vice-président
« Sport, culture et sécurité »
Marc FEDINI

Gestion des équipements sportifs et des activités sportives, ludothèque, lecture publique, Villes en Scène, interlocuteur des associations sportives et culturelles, relations école de musique et golf centre manche, référent sécurité du territoire (renforts Gendarmerie, surveillance plages, SDIS).

9ème Vice-présidente
« Cohésion sociale et Séniors »
Michèle BROCHARD

Plan Local Autonomie, Relations avec le CIAS et les EHPAD, Relations avec le centre social associatif, Portage de la réflexion sur une politique sociale communautaire.

10ème Vice-président
« Services à la population, santé et communication »
David CERVANTES

Accueil des usagers, Espaces France Service, référent du schéma départemental d'amélioration de l'accessibilité des services au public, EPN, Pôles de santé, Réseau territorial de promotion de la santé, Communication externe et interne.

11ème Vice-président
« Déchets ménagers et SPANC »
Christophe GILLES

Gestion de la collecte et du traitement des déchets ménagers, valorisation des déchets, gestion des déchetteries, suivi des relations avec le syndicat mixte du Point Fort, SPANC, Travaux préparatoires au transfert obligatoire de la compétence eau et assainissement.